Photomètre multivoies ultra rapide OP740

Vous êtes intéressés par ce produit ?Contactez-nous

L’OP740, développé par OptoTest, est un photomètre multivoies pour une utilisation en laboratoire.

Photomètre multivoies ultra rapide OP740

 

Caractéristiques principales

Photomètre multivoies ultra rapide OP740 1mm InGaAs 3mm Silicium
Vitesse d’échantillonnage variable, max 125,000 échantillons/seconde
Plage de mesure de +6dBm à -72dBm
à 1490nm
de +3dBm à -65dBm
à 980nm
Plage de longueurs d’onde 830nm à 1700nm 400nm à 1100nm
Précision relative ±0.02dB
Nombre de voies Jusqu’à 24 dans 1 boitier

Le fabricant OptoTest

OPTOTEST ( Californie ) a été créée en 2002 par des anciens de RIFOCS et s’est spécialisée dans les bancs de mesure de perte d’insertion et taux de réflexion optique.
Entreprise à taille humaine, Optotest met l’accent sur sa flexibilité pour bâtir des solutions performantes et évolutives à la demande, avec une exigence de stabilité et de conformité aux standards internationaux.
Le service est primordial pour Optotest et les délais de calibration sont particulièrement courts.

Les instruments Optotest pour connecteurs telecom et MTP sont les compléments idéaux de la gamme Photon Lines pour la production optique: connecteurs monomodes et polisseuses de référence SEIKOH, soudeuses optiques FITEL, réflectomètres ANRITSU, sources et photomètres GREENLEE, microscopes d’observation LIGHTEL …..

Photon Lines SAS est le distributeur exclusif des appareils OPTOTEST en France.

Plus d’informations sur le photomètre multivoies ultra rapide OP740

Contacter notre équipe Télécom

Télécharger la Brochure OP740

Vous êtes intéressés par ce produit ?

Contactez-nous

log viavi
lightel-logo

Vous avez une question ? Nous sommes la pour y répondre !