Photomètre multivoies OP710

Vous êtes intéressés par ce produit ?Contactez-nous

L’OP710, développé par OptoTest, est un photomètre multivoies pour une utilisation en laboratoire.

Photomètre multivoies OP710

Caractéristiques principales

Perte de retour Monomode FTTX Multimode
Longueur d’onde de la source 1310nm, 1550nm 1310nm, 1550nm, 1490nm, 1625nm 850nm, 1300nm
Plage de mesure calibrée -10dB to -80dB -10dB to -80dB -10dB to -58dB
Linéarité de la mesure ±1dB (-12dB to -72dB) ±1dB (-12dB to -72dB) ±1dB (-10dB to -45dB)
Distance jusqu’à 2500m
Perte d’insertion Monomode FTTX Multimode
Longueur d’onde de la source au centre ±30nm de la nominale ±30nm de la nominale ±30nm de la nominale
Bande passante <10nm <10nm <140nm (850nm) <200nm (1300nm)
Fibre interne 9/125μm (SMF28) 9/125μm (SMF28) 50/125μm, 62.5/125μm, 105/125μm
Puissance de sortie* (typ.) -1.5dBm -2.5dBm -18dBm(850nm) -20dBm(1300nm):
62.5/125μm
Stabilité de la perte d’insertion** ±0.02dB ±0.02dB ±0.02dB
Linéarité de la mesure (Précision relative)***
Deviation ± 0.05dB 0dBm to -65dBm at 1490nm
Deviation ± 0.01dB <10dB de variation de puissance

*Pour les systèmes 1 canal. **Sur 1h avec changement de température max. de 1ºC. ***Pour détecteur 1, 2, et 3mm.

Le fabricant OptoTest

OPTOTEST ( Californie ) a été créée en 2002 par des anciens de RIFOCS et s’est spécialisée dans les bancs de mesure de perte d’insertion et taux de réflexion optique.
Entreprise à taille humaine, Optotest met l’accent sur sa flexibilité pour bâtir des solutions performantes et évolutives à la demande, avec une exigence de stabilité et de conformité aux standards internationaux.
Le service est primordial pour Optotest et les délais de calibration sont particulièrement courts.

Les instruments Optotest pour connecteurs telecom et MTP sont les compléments idéaux de la gamme Photon Lines pour la production optique: connecteurs monomodes et polisseuses de référence SEIKOH, soudeuses optiques FITEL, réflectomètres ANRITSU, sources et photomètres GREENLEE, microscopes d’observation LIGHTEL …..

Photon Lines SAS est le distributeur exclusif des appareils OPTOTEST en France.

Plus d’informations sur le photomètre multivoies OP710

Contacter notre équipe Télécom

Télécharger la Brochure OP710

Vous êtes intéressés par ce produit ?

Contactez-nous

log viavi
lightel-logo

Vous avez une question ? Nous sommes la pour y répondre !