Mesureur IL/RL OP940

Vous êtes intéressés par ce produit ?Contactez-nous

Le mesureur IL/IR OP940, développé par OptoTest, existe en monomode, multimode, mono-voie ou multi-canal.

Mesureurs perte d’insertion /taux de réflexion OP940

Les bancs OP940 sont disponibles en version monomode (1310/1550nm ou FTTX: 1310/1490/1550/1625nm de -10 à -80dB) ou multimode (850/1300nm de -10 à -58dB), mono-voie ou multi-canal jusqu’à 24 voies. La méthode de mesure Optotest permet à partir d’une jarretière de référence de ne pas « bobiner » la liaison à tester ( pour une longueur min de 2m ) ni d’utiliser de gel d’indice. Les mesures sont manuelles avec affichage sur l’appareil ou via le logiciel OPL-PRO.

Des têtes photomètre déportées sont également fournies avec des détecteurs de 1 ou 3mm voire des sphères intégratrices, et une adaptation pour les MTP (MPO). Un switch OP725 2×2 à technologie super fiable MEMS peut être rajouté pour des mesures bidirectionnelles. Un switch OP720 rapide et très répétable (MEMS) permet à un OP940 de se convertir en banc multi-voies, avec le logiciel adapté OPL-MAX: séquences de test programmables, 2è test sur connecteurs spécifiques, données sous Excel, rapport de tests et critères programmables d’acceptance ….

 

Caractéristiques principales du mesureur OP940

Monomode FTTX Multimode
Longueur d’onde 1310nm, 1550nm 1310nm, 1550nm
1490nm, 1625nm
850nm, 1300nm
Plage de mesure calibréee -10 à -80dB -10 à -80dB -10 à -58dB
Linéarité ±1 dB
(-12 à -72dB)
±1 dB
(-12 à -72dB)
±1 dB
(-10 à -45dB)
Longueur possible 100 mètres | Standard
2500 mètres | Ajusté
Linéarité photomètre ±0,05dB

 

Le fabricant OptoTest

OPTOTEST ( Californie ) a été créée en 2002 par des anciens de RIFOCS et s’est spécialisée dans les bancs de mesure de perte d’insertion et taux de réflexion optique.
Entreprise à taille humaine, Optotest met l’accent sur sa flexibilité pour bâtir des solutions performantes et évolutives à la demande, avec une exigence de stabilité et de conformité aux standards internationaux.
Le service est primordial pour Optotest et les délais de calibration sont particulièrement courts.

Les instruments Optotest pour connecteurs telecom et MTP sont les compléments idéaux de la gamme Photon Lines pour la production optique: connecteurs monomodes et polisseuses de référence SEIKOH, soudeuses optiques FITEL, réflectomètres ANRITSU, sources et photomètres GREENLEE, microscopes d’observation LIGHTEL …..

Photon Lines SAS est le distributeur exclusif des appareils OPTOTEST en France.

 

Plus d’informations sur le mesureur IL/RL OP940

Contacter notre équipe Télécom

Télécharger les brochures du mesureur IL/RL OP940 : Présentation produit et Caractéristiques générales

Télécharger les notes d’application :

– Test de perte d’insertion et taux de réflexion sur liaison ruban avec OPL-MAX | Voir la note

– Insertion multifibres bidirectionnelles et taux de réflexion, testés avec OP725-OP940 et deux OP720s | Voir la note

– RL testé sur câbles APC avec le mesureur OP940 | Voir la note

Vous êtes intéressés par ce produit ?

Contactez-nous

log viavi
lightel-logo

Vous avez une question ? Nous sommes la pour y répondre !